Как вы думаете, правильно ли читать серьезную литературу в начале подросткового периода?

ПсихологияЛитература+3
чай с лимоном
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 5 нояб 2021
Читать надо то, что нравится и тогда, когда нравится. Вот я в 39 лет прочитал Гарри Поттера. Прекрасно зашло. А вот "80 дней вокруг света" в детстве вообще никак не зашло.
Вопрос в определении жанра "серьезная литература". Здесь есть определенное противоречие. Литература по определению - развлекалово, проведение времени для получения удовольствия. Поэтому если Вам не нравится классика, "Мертвые души", например, то и читать ее - не надо.
Это противоречит самой сути литературного процесса и является издевательством над самим собой. Исключение - вы профессионал. Тогда да, другой вопрос. Но это уже работа, а не удовольствие.
И второй момент - есть масса серьезной литературы, которая в подростковом возрасте зайдет на ура без нудятины русской "классики".
Примеры:
  1. Мастер и Маргарита
  2. Трудно быть Богом.
  3. Волхв
  4. Марсианские Хроники
  5. Мы
  6. Скотный двор
  7. Гарри Поттер
  8. Рассказы Азимова
  9. Детективы Конан Дойля и Кристи
И пр. и др.
Умоляю Вас, не мучайте себя и читайте только то, что Вам интересно.
Не издевайтесь над литературой.
Мой канал про это: https://t.me/smertavtora