Как вы думаете, конечность жизни делает ее бесценной или же бессмысленной?

ПсихологияФилософия+4
Анонимный вопрос
Директор химчистки и прачечной "Аква"  · 16 мар 2016

А какой смысл вечность добавила бы в ваше/мое/его существование?

Вообразите: все точно, как сейчас, с утра вы идёте на работу, вечером возвращаетесь домой, ужинаете, смотрите в телевизор/книгу/комп, ложитесь спать, утром идёте на работу...

Только никакого ограничения нет. Вы не умрете в 70, и даже в 90 не умрете, вам не надо на пенсию, вы бессмертный.

А кроме бессмертия никаких чудес - ни гениальности, ни доброты, ни мира во всем мире.

Смертность (скорее, страх смерти) и бессмысленность не одно и то же. Это две параллельные проблемы, иногда от человеческой беспомощности и ужаса сливающиеся в единое.

Тут, по-моему, работает обратное правило: наполненность жизни делает менее отвратительным и пугающим её конец.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 6 янв 2016  ·
id186672748