Как вы думаете, через сколько лет девушки встанут во главе семьи, а мужчины будут домохозяйками?

ПсихологияОбщество+4
Елизавета Руденко
Антропология  · 24 мая 2016

Я вам рекомендую почитать о матриархате у ирокезов и историю его разрушения. Эта тема неплохо описана и является очень показательной. Суть в том, что в спокойные времена, когда не надо особенно ни с кем бороться, выдвигаться в новые области или защищать свою — число мужчин увеличивается (меньше погибают), а их значение для группы падает. Поскольку женщина ведет хозяйство эффективнее, мужик становится обузой. Это как пистолет в спокойные времена — защищаться/нападать не нужно, а просто его наличие у тебя создает проблемы: его нужно регулярно чистить, следить чтобы не пропал, не попал к детям, ходить на стрельбище, при этом стрелять не в кого.

Порядок простой: тот, кто имеет большее экономическое значение, тот и глава семьи. Общество, где зарабатывают примерно одинаково, но хозяйство ведет женщина, движется к гостевому браку, как это было на начальном этапе знакомства голландцев с ирокезами. Однако, если завтра возникнет серьезная угроза (крупная война, например) или серьезная возможность, когда Илон Маск проложит нам дорогу в космос — ресурсы и роль мужчин в обществе резко возрастут.

Обратите внимание — большенство предметов вокруг изобретены мужчинами. Мужчина — это форсированная версия человека — тот, кто рискуя пробивает дорогу соплеменникам. Конечно, не из всех выходит боевой конь и, добывая победу, такие живут не долго. При этом в спокойное время ты конечно можешь пахать на боевом коне, но результат будет посредственным. С другой стороны, должен же быть от него хоть какой-то прок, коль врагов нет на горизонте. Логика примерно такая.

Мужчина - форсировпнная версия человека? Можно пояснить?

А женщина, значит, отдельный подвид человека? Не такой совершенный?