Как врачи сдают аккредитационные экзамены с 2021 года?

МедицинаЭкзамены+2
Дмитрий Райтер
Дополнительное образование и повышение квалификаци...  · 2 апр 2021  · medstandartprof.ru

Добрый день,

Согласно приказу Минздрава от 02.02.2021 г. № 41н, в 2021 году сформированы следующие виды аккредитации:

  1. Первичная — для выпускников мед. ВУЗа или колледжа на уровне бакалавриата, магистратуры, специалитета, среднего медицинского образования.
  2. Первичная специализированная — после ординатуры и профессиональной переподготовки, а также после получения немедицинского образования (в случае обучения не на территории РФ).
  3. Периодическая — для регулярного контроля знаний мед. работников. Проводится минимум 1 раз в 5 лет. Также периодическая аккредитация обязательна после прохождения дополнительных программ медицинского образования.

Перечень необходимых документов:

1.JPG

После принятия документов комиссией, медработник получает расписку (физическую или в электронном виде при дистанционной подаче документов). Срок подачи — от 10 рабочих дней.

За 10 дней комиссия принимает решение о допуске специалиста к аккредитационному экзамену и сроках его прохождения, в течение 20 дней проводится проверка портфолио специалиста и выдаётся заключение.

Этапы аккредитационного экзамена:

2.JPG

(Оценка заключается в формате — сдано/не сдано.)

  • Тестирование — в 2021 году разрешено сдавать дистанционно. Регламент комиссия разрабатывает самостоятельно.
  • Практические задания — необходимо успешно выполнить свыше 70% заданий. Время, отведённое на вопросы: минимум 10 минут для специалистов с высшим медобразованием, 30 минут — для специалистов со средним медобразованием.
  • Ситуационные задачи — от 70%, все задания включены в систему Непрерывного медицинского образования (НМО).
  • Оценка портфолио — специалист должен оформить резюме в личном кабинете портала НМО. Портфолио должен заверить главврач/заместитель медицинского учреждения. Резюме включает в себя отчёт медицинского работника и протокол оценки личных достижений. По мере обучения резюме формируется автоматически на портале НМО. Максимальная оценка — 5 баллов.