Как возникла живопись?

Живопись и рисунок+1
Анонимный вопрос
Ценитель искусства, за бокалом вина познаю...  · 20 мар 2019

Живопись — это искусство, которое родилось практически с появлением человечества. Первыми художниками были пещерные люди. Найдены наскальные изображения животных, датированные примерно 30 000—10 000 годами до н.э., которые обнаружены на стенах пещер Южной Франции и Испании. Древний человек почувствовали необходимость изображать окружающий мир на поверхности. Он рисовал всё, что видел: диких животных, природу, охотничьи сцены. Для рисования ранние художники использовали натуральные материалы, которые можно было найти под рукой: земляные краски, древесный уголь, чёрная сажа, кисточки делали из волос животных, либо просто рисовали пальцами или выдалбливали в камне.

С развитием человека развивалась и живопись. Появилось стремление живописцев к воспроизведению реальной окружающей жизни, таковой, какова она видится человеку. Стали зарождаться основы перспективы, основы светотеневых построений. Каждый художник добавлял что-то к достижениям более ранних художников и влиял на более поздних художников.