Как возникла живопись?

Живопись и рисунок+1
Анонимный вопрос
Типография с человеческим лицом.  · 19 янв 2021  · ideaprint.ru

В Библии есть Книга Притч Соломоновых, в которой есть любопытный отрывок, где Премудрость Божья говорит, что когда Бог создавал мир, «тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время, веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими».

Другими словами, согласно Библии, Бог - не просто Тот, Кто создал этот мир, но Он его создал как художник - свое произведение.

И поскольку люди, опять же согласно Библии, созданы по его образу и подобию, в них заложено стремление к творчеству.

Живопись всегда сопровождала жизнь человека. Какой бы исторической эпохи мы не коснулись, везде мы найдем очень сложное и глубокое изобразительное искусство.

Даже если взять наиболее древние примеры, такие как пещерные росписи пещеры Альтамира, которым десятки тысяч лет — искусствоведы называют их «Сикстинской капеллой первобытного искусства», отмечая тем самым высочайший профессионализм и художественное мастерство исполнителей.