Как восстановиться после химиотерапии?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Мы здесь - чтобы помочь вам ответить на важные...  · 4 мар 2020  · lyadov-clinic.ru

В основе восстановления лежит применение медикаментозной терапии. Назначаются гормоны, справляющиеся с малокровием, препараты для укрепления сосудов и вывода токсинов из внутренних органов.

Лечение подбирается строго индивидуально.

Рацион должен состоять из продуктов, не нагружающих организм, но содержащих сбалансированное количество полезных веществ. Следует воздержаться от солёного, острого, жирного, а пищу принимать дробно. Будет полезно использование фитотерапии, но только после консультации с врачом.

Многих пациентов беспокоит потеря волос. Однако отмечено, что временное облысение только укрепляет волосяные луковицы.

Также может назначаться курс реабилитации, который предполагает:

  • Восстановление организма после химиотерапевтического лечения и борьбу с нежелательными последствиями (тошнотой, гормональным дисбалансом, невропатией, усилением мышечного тонуса, аллопецией, депрессией и т.п.).
  • Индивидуальный подбор щадящей физической нагрузки, нацеленной на устранение гипертонуса мышц, уменьшение риска истощения мышечной ткани, кардиотренировку, лучшей адаптации пациента к повседневной жизни и повышения его настроения.