Как восстановить доступ к Госуслугам?

ГосуслугиЛичный кабинет+1
Надя Кодырева
Фильмы, мультфильмы, сериалы, аниме  · 15 июн 2022
Существует два способа восстановить доступ к учётной записи. Всё зависит от того, есть ли у вас доступ к телефону или электронной почте, которые были указаны при регистрации
Онлайн на Госуслугах
Этот способ подойдёт, если сохранился доступ к указанным при регистрации почте или телефону. Процесс займёт около 5 минут
  1. На странице авторизации нажмите ссылку «Восстановить»
  2. Укажите номер телефона или электронную почту, а также данные одного из документов: паспорт, ИНН, СНИЛС.
  3. Если установили в личном кабинете контрольный вопрос, ответьте на него
  4. Перейдите по ссылке из письма в электронной почте или введите код из смс
  5. Придумайте новый пароль и нажмите кнопку «Сохранить»
Онлайн через банк
Этот способ подойдёт, если у вас нет доступа к указанным при регистрации почте и телефону и если данные паспорта на Госуслугах совпадают с данными в банке
  1. Перейдите на сайт или в приложение одного из банков-партнёров
  2. Повторите процесс регистрации. Банки сверят вашу личность по данным паспорта и других документов
  3. Пароль для входа на Госуслуги придёт по указанному в банке номеру телефона
Лично в центре обслуживания
Этот способ подойдёт, если у вас нет доступа к указанным при регистрации почте и телефону или если данные паспорта отличаются
  1. Выберите удобный центр обслуживания
  2. Возьмите с собой паспорт и СНИЛС
  3. Предъявите документы сотруднику центра и скажите, что хотите восстановить пароль от Госуслуг
  4. Сотрудник центра обслуживания проверит вашу личность и пришлёт на телефон или по электронной почте пароль для первого входа
  5. При первом входе на Госуслуги с обновлённым паролем используйте в качестве логина СНИЛС
  6. Смените полученный пароль
  7. Проверьте в личном кабинете, правильно ли указаны телефон и почта
Выданный в центре обслуживания пароль для первого входа будет действовать сразу, только если на Госуслугах и в СНИЛС указана одинаковая информация
Если данные разные, то они сначала будут отправлены на проверку в разные ведомства. Она обычно занимает от 15 минут до 5 дней, войти на портал в это время не получится. Когда проверка будет завершена, придёт отдельное уведомление — после этого можно войти на Госуслуги с выданным паролем