Как воспринимают психотерапевты теорию Юнга? Она лженаучна или применима на практике?

Знаю, что теории Зигмунда Фрейда психологи считают ненаучной, но как дело обстоит с работами Карла Юнгом? Ведь архетипы и правда есть, да и идея самости звучит адекватно
ПсихологияНаука+3
Юлия Иванцова
Увлекаюсь физикой, астрономией и финансами.  · 31 окт 2022  · forecast.nanoquant.ru
Основы теории Юнга, которые заложил сам Карл Юнг, научное сообщество воспринимает нормально. А вот соционику и типирование Майерса_Бриггса, которые придумали некоторые последователи Юнга, научное сообщество считает псевдонауками. То есть учениями, которые формально признают научную методологию, но неправильно её используют. Поэтому и соционика и типирование Майерса_Бриггса на практике не применимы.