Как воспринимают психотерапевты теорию Юнга? Она лженаучна или применима на практике?

Знаю, что теории Зигмунда Фрейда психологи считают ненаучной, но как дело обстоит с работами Карла Юнгом? Ведь архетипы и правда есть, да и идея самости звучит адекватно
ПсихологияНаука+3
Юлия Иванцова
Психолог. Психотерапевт (КИП доп. образ.) для...  · 4 нояб 2022  · b17.ru/ruslanpsy
Часто когда в интернете попадается информация о Юнге, его теорию преподносят, как ответвление психоанализа, даже название носит созвучный характер - аналитическая психология К.Юнга. Сама причина разлада между Фрейдом и Юнгом была в отношении Юнга к пансексуальности в ранней теории психоанализа Фрейда и обвинения Фрейда в сторону Юнга за его излишние увлечения эзотерикой. Именно с эзотеркой и коллективным бессознательным часто и связывают теорию Юнга называя ее не научной.
Сам же Юнг всегда старался в своих работах держаться в эмпирическом и научном ключе и об этом повторял. Он говорил за то, что не претендует на знатока религий или глубокого культуроведа, он психолог и врач в первую очередь и его интересует, как эти феномены человеческой жизни влияют на психику человека, с помощью каких критериев их можно наблюдать и изучать. Юнг всегда изучал дихотомии и противоположности, пытался примерить непримиримое, поэтому часто его теория многим недоконца понятна, после чего и следуют обвинения в эзотеризме и ненаучности.
Для того чтобы оставаться в поле научности, он проводит в своих работах связи не только с алхимией, культурой и мифами, но и математикой, химией, физикой. Есть его известная цитата "между психотерапевтом и пациентом действует закон химической реакции, когда они вступают в контакт, изменяются оба элемента". А описываю свою теорию архетипов, он их взаимодействие с инстинктами сравнивает с работой электрического поля, которая проходит между катодом и анодом.
Если говорить за практическую значимость, он интересовался многими отраслями психической жизни человека и многие из его идей ушли и в науку и в практику. Считается, что психоанализ дал основу для разработки проективных методик, я думаю вклад Юнга здесь не меньший, если не больший он намного активнее развивал теории проекции, основа юнгианской психологии и метод активного воображения и ассоциаций. Известный интроверт и экстраверт, понятия которые многим знакомы, а некоторые именно этой направленностью диагностируют свое поведение, принадлежит так же теории Юнга про что знают немногие. Вообще его теория личностных черт нашла широкое применение, на ее основе разрабатывались научные и признаные методики, к примеру Тест выявления ведущего темперамента Айзенка. На основе его теории развилось много психотерапевтических направлений использующих метод активного воображения и токования культурной символики в динамике. Сказкотерапия, песочная терапия другие методы, которые сейчас широко применяются вработе с детьми, в основном часто построены имено на теории Юнга. Читая его работы, а после читая работы психологов экзистенциальных направлений я так же наблюдаю много общего, в основном это как раз практический схожий подход в работе с пациентами в психотерапии.
Так же претензии, часто из-за непонимания теории Фрейда звучат и к нему, в этой моей пуликации расскрыто кратко, а что же все-таки открыл Фрейд: https://dzen.ru/media/id/5ee139449859a45889033408/635d6bd4223a982edfda285d
взгляд на современного человека по Юнгу в моей статье, с ракрытиями ценности как раз научных наблюдений Юнга можно почитать здесь: https://www.b17.ru/article/340519/?prt=739409
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 31 окт 2022  ·
id186672748