Как вообще появились криптовалюты,кто их придумал и когда?

ДеньгиКриптовалюта+1
Николай Егоров
экономический и финансовый журналист, автор телегр...  · 6 сент 2017

Первое упоминание о биткоине - 2008 год, в 2009 году начались первые работы по генерации биткоинов. В 2010 году произошел первый обмен биткоинов на реальный товар, тогда биткоин стоил в тысячи раз дешевле чем сейчас и американец Ласло Ханеч купил за 10 биткоинов биткоинов две пиццы. Это была первая покупка с использованием криптовалюты.

Автором биткоина считается Сатоши Накамото, никто не знает кто это, но вряд ли это один человек, скорее целая команда изобретателей-программистов.