Как вообще появились криптовалюты,кто их придумал и когда?

ДеньгиКриптовалюта+1
Николай Егоров
Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и...  · 28 апр 2021  · baksman.org

Криптовалюта – виртуальные деньги, которые существуют исключительно в цифровом формате. Она отличается от обычной валюты, представленной в электронном виде, тем, что не имеет никакой связи с физическими деньгами и существует только в системе.

История возникновения

Криптографию в экономических целях (в качестве платежей) начали использовать еще в 1990 году – в системе DigiCash. Но само понятие криптовалюты возникло с появлением известного Биткоина в 2009 году. Некая личность под псевдонимом Сатоши Накамото произвела революцию своим новшеством. Оно прошло уже целую историю, меняясь в цене и производя неизгладимое впечатление. Сейчас Биткоин набирает все больше популярности, имея ошеломительные прогнозы. После него появились другие виды криптовалют, все они объединяются понятием альткойн. Среди последователей Биткоина:

• Эфириум (Ethereum);

• Dash;

• Лайткоин (Litecoin);

• Ripple;

• NEM.

Уже в марте 2015 количество видов превышало две тысячи.

Особенности криптовалюты

Давайте я в очередной раз напомню вам, что такое криптовалюта. Она представляет собой код, который индивидуален для каждой виртуальной монеты. Поэтому подделать токены невозможно. Еще достоинство криптовалюты в том, что такая она не поддается инфляции, не зависит от экономических кризисов.

Чтобы разобраться, что собой представляет такой феномен, нужно выяснить, на какой технологии она построена. Эта технология имеет название блокчейн. Возможно, вы слышали о нем, но я вкратце расскажу. Он являет собою своеобразную базу данных. Она распределена по системе и проводит все транзакции. Все участники узлов являются равноправными, а информация хранится в цепочке блоков.

Что такое майнинг?

Теперь рассмотрим, как можно добыть криптовалюту. Этот процесс называется майнингом. Он требует очень сложных математических расчетов. Поскольку нет единого центра, который этим занимается, а все делается в системе, для этого нужны значительные вычислительные мощности.

Для майнинга необходимы:

1. Надежное интернет-соединение.

2. Электронный кошелек.

3. Пакет программного обеспечения.

4. Регистрация.

5. Оборудование – компьютер с высокой мощностью.

В ходе вышеупомянутого процесса образуются новые блоки, которые и продуцируют монеты.

Для чего нужен такой вид средств

Сегодня многие компании, магазины принимают оплату криптовалютой, потому ее можно считать отличным способом оплаты товаров и услуг. Еще это инструмент инвестирования, с ее помощью реально заработать на специальных биржах. На них можно торговать и обменивать свое приобретение. Для того чтобы удачно зарабатывать на подобных биржах, нужно внимательно изучить их специфику, ознакомиться с главными правилами и всевозможными нюансами.

Если необходимо обменять криптовалюту, то сделать это можно при помощи нескольких способов:

• на бирже;

• в специальных обменниках.

В обменных пунктах этот процесс проходит значительно быстрее, но менее выгодно.

Для этого нужно выбрать желаемую валюту и заполнить анкету, после чего вы переводите свои финансы на счет обменника, а они перечисляют реальные деньги на ваш.

Прогнозы и перспективы

Каждого человека, который имеет отношение к криптовалюте, интересует ее будущее. Поскольку монеты не поддаются влиянию мировой и локальной экономики, им не грозит инфляция, свою популярность они не теряют, а приобретают. Однако у специалистов мнения расходятся. Нет конкретных данных, но все указывает на то, что этот формат вложений будет приносить неплохой доход своим инвесторам.

Эта технология весьма прогрессивна, но о ней не рассказывают массам. Хочу напомнить, что криптовалюта не признана официально во многих странах, а в некоторых существуют официальные запреты по поводу нее.