Как во время сессии запомнить то, что мне абсолютно не нужно?

ЗдоровьеЗашкваршн+4
Konstantin Gizmo
HSE Student тихая девочка с громким смехом  · 4 янв 2017

Готовьтесь с кем-нибудь вместе. В паре или в небольшой группе до 4 человек в идеале.  Объясняйте друг-другу материал! То есть, до момента встречи каждый из вас должен проработать несколько билетов и хотя бы поверхностно ознакомиться с остальными.

Почему такие объяснения более эффективны, чем просто зубрежка? Во-первых, на тебе лежит ответственность уже не только за себя, и это является довольно неплохой мотивацией в подготовке. Во-вторых, пока ты объясняешь материал другим, ты его гораздо лучше запоминаешь сам.  Кроме того, по ходу объяснений вы придумываете какие-либо ассоциации, примеры, чтобы Вас лучше поняли. Так как мы с подружками учимся на истфаке, я придумывала, как запоминать даты, имена и все такое. Например, битва при Кастильоне была в 1453 г, то есть, за 500 лет до смерти Сталина. А имена Тройнат и Тройден легко запомнить как три Наташки и три Дениски. (Бред, но зато запомнили ведь) Даты можно привязывать к Др одноклассников, родственников, к чему угодно, что Вы сможете вспомнить. В-третьих, к счастью, люди далеко не всегда понимают все с первого раза. И даже с третьего. Вы будете объяснять какие-то моменты по 5-10 раз, повторять что-то тем, кто прослушал, отвечать на вопросы. Когда мне на экзамене попался билет, который я объясняла в 2 часа ночи своим уже полусонным подружкам раз так 7, я ответила его на "отлично" :)

С другой стороны, остальные участники подготовки будут объяснять свои темы Вам. Задавайте вопросы. Это полезно как для Вас, так и для объясняющего. Когда человек закончил рассказывать, попытайтесь повторить, пересказать ту информацию, которую Вы только что услышали. Это важно! Пусть другие поправляют вас, объясняют что-то повторно, но вы должны сами проговорить повторно этот материал.

В общем, я советую совместную подготовку, объяснение и обсуждение материала. И тут неважно, на самом деле, будет нужен он в дальнейшем или нет.