Как во времена инквизиции относились к врачам? Так же плохо, как к ученым и еретикам, или очень положительно?

МедицинаИстория+2
Лука Иваныч
Врач-офтальмолог высшей категории, офтальмохирург...  · 7 сент 2021
У меня есть ответ на данный вопрос, но в более широком смысле: "Как вообще социум относился и относится сейчас к врачам и к врачеванию вообще?" Скажу честно, это не мое первичное мнение, я просто с ним полностью согласен на основании своего почти 40 летнего опыта работы в практике врача-офтальмолога. Тезисно пересказываю большую статью одного профессора из Киева, которую мне посчастливилось случайно найти на просторах интернета. К сожалению я не скопировал ее и не могу указать фамилию этого профессора, но может кто сможет найти первоисточник и сообщить мне - буду весьма признателен. Итак: 1. Социум во все времена считал врача "вынужденной необходимостью" и терпел его деятельность, понимая, что в случае заболевания никто другой ему не будет помогать. 2. Социум считал врача крохобором, зарабатывающем на людских страданиях, а поэтому 3. Не заплатить врачу за работу не было нарушением чести (как карточный долг, к примеру) и многие наглые и жадные вильможи этим пользовались. 4. Социум и сейчас считает, что врач "должет светить другим, сгорая сам, причем в нищете", в то время, когда совершенно очевидно, что "бедный врач опасен для пациентов"... Как то так.
Совершенно верно.
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 8 сент 2021  ·
profile.php?id=100068335891005