Как, во что и где лучше инвестировать?

ИнвестицииИнвестирование+1
Антон К.
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы...  · 19 авг 2020  · fincult.info

Начинающему инвестору особенно важно помнить главное правило – не вкладывать последние деньги. Инвестиции - это всегда риск. В отличие от банковских вкладов, они не застрахованы государством, их доходность не гарантирована. Поэтому инвестируйте только ту сумму, которую вам будет не жалко потерять.

Прежде чем инвестировать, создайте себе финансовую подушку безопасности, например, откройте банковский вклад. В идеале надо положить на него от трех до шести ваших месячных зарплат.

Во что инвестировать?

Инвестиционные инструменты различаются уровнем дохода и риска. Эти характеристики напрямую связаны - чем выше доход, тем выше риск все потерять, и наоборот чем ниже риски, тем ниже доходность.

  • Облигации считаются менее рискованным инструментом. По сути это долговые расписки, которые выпускает эмитент — компания (или государство), которой нужны деньги. Люди покупают облигации и таким образом дают свои деньги взаймы этой компании, рассчитывая на доход. Он обычно известен заранее, в отличие от дохода по акциям.
  • Акции - более рискованный инструмент. Это ценные бумаги, которые выпускает акционерное общество. Их можно покупать и продавать. Но предсказать, подорожают ли они или подешевеют, довольно трудно.

Есть и более сложные финансовые инструменты – фьючерсы, опционы, структурные продукты. Но начинающему инвестору лучше с ними не связываться.

Как инвестировать?

Покупать ценные бумаги можно только через посредника - брокера или управляющего. Им может выступать и банк. Но обращаться следует только в те организации, у которых есть соответствующая лицензия Банка России.

Деньги для покупки ценных бумаг вы будете перечислять на специальный счет. Для этих целей лучше всего открыть у посредника индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). По нему можно через три года получить налоговый вычет от государства. Подробнее про ИИС и о том, как получить вычет, читайте здесь.

Для начинающих инвесторов подойдут также паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Они объединяют деньги разных инвесторов, чтобы коллективно вложить их в акции, облигации, недвижимость или другие инструменты. Вы покупаете паи, вашими вложениями распоряжаются профессионалы. Если стоимость активов вырастет, то при продаже вы получаете доход.

Также можно обратить внимание на биржевые фонды (БПИФы) - они тоже позволяют вложиться сразу в целый набор ценных бумаг. Подробнее о различиях между биржевыми и обычными паевыми фондами читайте в этой статье.

Больше о различных инвестиционных инструментах и рисках можно узнать тут.