Как включить в наследственную массу криптовалюту?

ЮриспруденцияФинансы+3
Артур Александрович И.
Наследование крипты в классическом понимании невозможно
Анализ наиболее известных инвесторам криптовалют (Bitcoin, Ethereum, Ethereum Classic, Monero) показал, что:
  1. Собственность на криптовалюты обезличена
  2. Собственник нигде не зафиксирован и не числится ни в каких реестрах
  3. Подтверждения собственности нельзя получить ни в каком виде
То есть, возможность владеть, пользоваться и распоряжаться криптовалютой зависит только от наличия номера специального электронного криптовалютного кошелька и пароля к нему. Номер кошелька и ключ доступа каждый хранит на свое усмотрение (в памяти, на бумаге или электронном носителе), поэтому никто не имеет доступа к этому кошельку, если у него отсутствует пароль, даже с согласия его собственника.
Так что наследование криптовалют в классическом понимании вступления лица в наследственные права невозможно! А невозможно именно из-за того, что криптовалюты сегодня находятся в серой для правительства зоне.
Юрист в сфере банкротства, основная специализация...  · 26 окт 2021  ·
ReadInLaw