Как вежливо отказать человеку в рукопожатии при встрече, чтобы это выглядело достойно?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
-Как вас зовут? -Надежда -Очень приятно! -Это не...  · 23 янв 2018

Я конечно женщина, и мне руку редко подают. Но я видела как воспитанный человек ( уважаемый хирург) вёл себя в таких ситуациях. Он подавал запястье, тыльной стороной и говорил, что ему нужно беречь кисти рук. Всё всегда относились с пониманием.