Как вам кажется, почему вы умрете?

ОбществоБудущее+2
Анонимный вопрос
Маркетолог, по образованию историк  · 12 окт 2015

Если отбросить самоубийство, то перед человеком чисто экзистенциально есть два сценария : смерть быстрая и внезапная (инфаркт, инсульт, смертельная автоавария и т.п.) и смерть отсроченная (рак, ВИЧ, смертный приговор и т.п.)

Понятно, что выбора как такового не существует, однако есть категория людей, которые выбрали бы первый сценарий, а есть те, кому предпочтительнее второй.

На эту тему созданы целые пласты человеческой культуры, и нет смысла углубляться в дебри. Вкратце мое мнение такое:

Второй сценарий, в отличие от первого, дает время и поэтому подходит людям верующим (чтобы исповедоваться, очиститься), людям творческим (чтобы завершить большие проекты) и всем, у кого достает смелости потратить это время на улаживание дел, а не на состояние постоянного животного страха перед смертью и обманчивые попытки схватиться за соломинку. Если шире, то это вариант для людей, четко понимающих, зачем они живут и видящих "обратный отсчет" скорее как продолжение жизни, чем ожидание смерти.

Лично я завидую этим людям, но не отношусь к ним. Поэтому, если бы мог, выбрал бы первый вариант. Лишь бы страх скорой смерти каждую секунду не сковывал мою волю, не наводил бы панику, не ледянил кровь. Лишь бы окружающие не смотрели на меня как на "ходячего мертвеца", лишь бы не суетились вокруг, оплакивая заранее и клянча денег у знакомых и полузнакомых людей на сомнительное лечение. И это не говоря о нестерпимых муках, в которых проходит неизлечимая болезнь (вариант со смертным приговором я все же не рассматриваю).

Мой прадед умер в почтенном возрасте от инфаркта во сне, причем день, предшествоваший этому, он провел отлично - на речной прогулке на пароходе, без недомоганий и какого-либо плохого предчуствия. Именно такую смерть я желаю и себе.

У меня "дальтонизм" в отношении веры.Ну не могу я уверовать!Так что желал бы смерть тоже во сне.

18+ контент