Как вам фильм «Логан»?

ПсихологияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 4 мар 2017

Потрясающий фильм. Хотя бы тем, что он для меня является своеобразным завершением целой эпохи. В финале я был разбит, но в тоже время хотелось хлопать.

Почему я люблю Людей Икс, и почему этот фильм я оказывается ждал больше всего:

Моё знакомство с людьми Икс было именно по фильмам, я воспринимаю это как начало становления меня не только как гика, но и как личность. Для каждого наверное есть фильм, с которым он что то осознал для себя, для меня одним из таких были Люди Икс. Я стал не только синхронно двигать кистями рук, когда открываются автоматические двери, мне сразу стала близка по духу идея, где иные, изгои, меньшинство, сражается за свои права. Очень серьёзная сцена, где Джин Грей читала лекцию о мутантах, но её воспринимают как чушь, яростно критикуя идею отношения к мутантам как к части общества. Да это фильм о супергероях, до кого то это просто было просто бессмысленным сражением людей, который одни из глаз лазеров стреляются, у других в руках лезвия... Но для меня каждая часть имела какой то свой смысл, свою идею связанную со мной. И между выстрелами, скрежетом адамантия и взрывами, я видел какие социальные проблемы.

Но всё как то закончилось, компания типа ушла в развлекательное кино полностью, и на фильмы после основной трилогии я ходил только ради фана. Логан внёс окончательный смысл во всю историю, в моих глазах он вернул те чувства, из первого фильма, только с уже эффектом "а теперь снимим трико и покажем какого быть мутантом, а не супергероем", словно наконец то всё то, что я видел между строк стало фильмом. Он является идеальным завершением истории, как например разрушение Хогвартса.

Для меня остался один непонятный момент: Логан не хотел быть героем, Чарльз в каком то смысле заставлял его. Хорошо это или плохо? Для него бессмертие было проклятие, а от проблем он привык пытаться убегать. Но что показывает нам фильм? Последние слова Чарльза, момент где фермер всё же стреляет в Логана, и финал, где обычный скажем так человеческий намогильный крест становится символом Икс... Мне кажется в этом есть какая то сильная идея, но понять я её пока не смог.

редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино»...  · 2 мар 2017  ·
micmacs