Как в XXI в удаётся так лгать? Есть же разные источники информации — как удаётся зомбировать людей при её общедоступности?

ОбществоИнформация+3
annа atоm
По образованию физик и математик (МФТИ)....  · 8 мая 2023
Как раз все просто, каждый обманывает себя сам, источников такое разнообразие, что любой может выбрать удобный для своего мировоззрения.На самом деле, мало кто может/хочет критически подходить к информации.
Меня вот еще такое явление удивляет. Многие с гордостью говорят, что совсем не смотрят телевизор, называя его "зобмоящиком". Но при этом безоговорочно верят всему, что прочитают в сети в своих любимых источниках.
 Я в целом согласен, мы толком и сейчас не знаем , что происходит, и это в наш век развитых информационных технологий.
PS Из этого еще и такой вывод, точнее вопрос: А насколько достоверна история вообще? Текущие и совсем недавние события перевирают в выгодном для каждой стороны направлении. Как можно всерьез говорить о знании событий столетней, тысячелетней и более давности?