Как в торговле на бирже используются уровни поддержки и сопротивления?

И как определить где эти уровни находятся? А ИИ может их найти на графике сам?
Инвестиции+3
Валюша Макеева
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт...  · 30 нояб 2022  · internetboss.ru
Поддержка и сопротивление используются в трейдинге и для открытия сделок, и для фиксации профита, и для установки стоп-лоссов. При этом слово «уровень» не совсем корректно – и поддержку, и сопротивление лучше строить в виде зон. Так вы не привязываетесь к конкретному значению цены и не упустите сигналы, в рамках которых график немного не дошел до уровня или ложно пробил его.
Сценарии применения:
  • Открытие сделки. При приближении к сильному уровню растет вероятность разворота. Если касание поддержки/сопротивления совпадает с разворотным паттерном, то можно работать в расчете на разворот.
  • Фиксация прибыли. После пробоя/отбоя от уровня график скорее всего доберется до следующей значимой поддержки/сопротивления.
  • Установка стопа. Большинство трейдеров использует уровни как ориентир при установке стоп-лоссов.
Есть индикаторы, выполняющие разметку графика в автоматическом режиме, но они не особо полезны. Большинство использует стандартный зигзаг и просто строят массив зон/уровней по High, Low зигзага.
Лучше научиться строить зоны самостоятельно, это несложно:
  • Сопротивление строится по абсолютным либо локальным максимумам. Экстремум должен быть явно различим невооруженным глазом.
  • Для построения поддержки нужно найти локальные либо абсолютные минимумы.
Можно строить зоны по теням, не ограничивая себя одной линией. То есть зона строится от цены закрытия до High (сопротивление) или от цены закрытия до Low (поддержка). Чем большее количество раз тестировалась зона, тем она сильнее.