Как в Средневековье проводили службы в недостроенных соборах?

Имеется в виду период строительства, когда стены были готовы, а крыша нет. Использовали ли вместо крыши какую-нибудь непромокаемую ткань или молились прямо под открытым небом? Как пользовались собором Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции, пока Брунеллески не придумал проект купола?

ИсторияИскусство и культура+3
Татьяна Абрашина
читатель самых разных книг  · 27 июл 2021

Очень, очень многие храмы строились на месте более древних. Санта-Мария дель-Фьоре и Нотр-Дам-де-Пари в том числе. Поэтому, особенно если прежние постройки были не христианскими, думаю, стоял вопрос не только о том, как укрыться от непогоды, но и об освящении храма. А если храм христианский - о приведении внутреннего устройства в соответствие с современными эпохе представлениями. Упоминаю об этом не случайно - привычное для нашего времени отделение алтарной части от остальной территории храма существовало не всегда и не везде. Сначала появилась невысокая балюстрада, ажурная ограда и т.п. Амвон, иконостас - на Западе, в Византии, на Руси - века с 11-13. Так же с этого времени и далее можно проследить историю строительства отдельных храмов и развитие архитектуры как искусства и ремесла. До 11 века - сложно, поэтому домысливаем. Хотя - есть трактат Рабана Мавра "О вселенной" (своеобразная энциклопедия 9 века), и там много о строительстве, о строительных материалах и конструкциях: «Камень не может быть сильнее прикреплен к камню, иначе как соединенный известью»; «древнее правило - придавать толщине колонны третью часть ее высоты». Есть и более ранний труд Исидора Севильского (7 век), тоже энциклопедический, но сведения о строительстве конкретных соборов крайне скудны и отрывочны. А вот уже в 13 веке - капитальный труд библиотекаря и советника французского короля Людовика IX Святого Винсента де Бове «Великое зерцало», три части: «Зерцало природное», «Зерцало научное» и «Зерцало историческое». О строительном деле в «Зерцале научном», конечно. Другой француз XIII в., Виллар д’Оннекур, (принимал участие в сооружении Реймского собора), оставил исключительно ценный для изучения строительной техники того времени альбом рисунков.

image.png

Покопаться в этих источниках - вот и ответ на вопрос:) А еще книжку порекомендую, Ханс Зельдмайр. Возникновение собора. О готике - довольно абстрактно и возвышенно, но мысль будит, и информации море. https://art-life.biz/rus/files/kniga_vtoraya_sobor_zedlmajr.PDF

Прошу прощения, ошиблась - Зедльмайр