Как в Средневековье проводили службы в недостроенных соборах?

Имеется в виду период строительства, когда стены были готовы, а крыша нет. Использовали ли вместо крыши какую-нибудь непромокаемую ткань или молились прямо под открытым небом? Как пользовались собором Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции, пока Брунеллески не придумал проект купола?

ИсторияИскусство и культура+3
Татьяна Абрашина
Историк, специалист по истории средневековой Катол...  · 20 июл 2021

Очень просто: в первую очередь заканчивали алтарную часть (с крышей, естественно), освящали её, и уже в ней проводили службы, пока достраивался весь остальной собор. Именно так было, например, с Кёльнским собором. А вообще любое здание, не только храм, строят (и строили) по одинаковой схеме: сначала фундамент, каркас и "коробка", затем - крыша, чтобы защитить всё сооружение от непогоды, затем уже всё остальное, включая внутреннее убранство. "Коробка" ещё не есть "готовые стены".