Как в современной Украине оценивают Переяславскую раду?

ИсторияПолитология+3
Анонимный вопрос
Магистрант истфака МГУ, кафедра истории южных и...  · 19 янв 2017

Если говорить о научных оценках, то сегодня большинство украинских исследователей полагают, что сам Богдан Хмельницкий и его окружение воспринимали Переяславский договор как выгодную комбинацию, гарантировавшую казакам защиту от Польши на фоне сохранения внутреннего мира (союз с турками, а не единоверным русским царём, многие казаки восприняли бы негативно). По мнению историка Н. Яковенко, такая позиция казацкой верхушки выразилась в том, что местом церемониального подписания договора был избран не столичный Киев, как предварительно хотели в Москве, а малозначительный Переяслав.