Как в современной психологии трактуется понятие созависимость?

Психология
Анонимный вопрос
Наркологическая клиника "Эдельвейс" - срочная...  · 27 нояб 2019  · nkk-edelweiss.ru
Зарецкий П.А.

Созависимость — патологическое навязчивое состояние, выражающееся в глубокой поглощённости и сильной эмоциональной зависимостью от другого человека. Проще говоря, человек перестает думать о себе а думает только об объекте свой созависимости. Всемирная Организация Здравоохранения выделяет созависимость как самый трудноизлечимый тип синдрома зависимости (всего там перечислено около двухсот видов зависимости). Самые яркие проявления созависимого поведения наблюдаются в семьях, где есть зависимые люди (наркоманы, алкоголики или игроманы). Модель семьи начинает вращаться вокруг зависимого человека, созависимый начинает отдавать всю свою жизнь на поддержание жизнеспособности этой модели. Лучше всего эта модель описана в "Треугольнике Карпмана". Треугольником описываются три привычные психологические роли, которые люди часто принимают на себя в жизненных ситуациях ситуациях:

  • Персонаж, который играет роль жертвы,
  • Персонаж, который оказывает давление, принуждает или преследует жертву — преследователь,
  • Спасатель, который вмешивается, как кажется, из желания помочь ситуации или слабому.

Вся жизнь семьи начинает жить по этим правилам, где данные персонажи периодически сменяют друг друга. Разорвать порочный круг практически невозможно, так как играя эти роли, каждый из участников "спектакля" получает то, что ему необходимо. Зависимый получает возможность бесконечно продолжать употребление алкоголя или наркотиков, Созависимый получает очень сильные эмоциональные переживания, которые становятся для него своеобразным наркотиком.Важно понимать, что наркозависимый или алкоголик не сможет выздоравливать, если его созависимый сам не пройдет курс терапии. Созависимый будет постоянно "сталкивать" зависимого на путь употребления, сам того не подозревая, подсознательно создавая ситуации, в которых у зависимого может наступить срыв. Созависимый не понимает, что своей "добротой" и "заботой" он дает зависимому продолжать употребление!