Как в современной психологии трактуется понятие созависимость?

Психология
Анонимный вопрос
Популяризирую доказательную психологию, делаю...  · 5 дек 2019  · zygmantovich.com

Добрый день! В современной психологии такого понятия нет -- эта концепция родилась в сообщесте анонимных алкоголиков. Там сделали эмпирическое наблюдение -- будто бы близкие алкоголиков стараются спасти их, забивая на свою жизнь, а когда алкоголики начинают меньше пить, эти же близкие якобы толкают их обратно к алкоголю.

Никаких научных доказательств этой концепции не представлено, равно как и нет доказательств существования т.н. треугольника Карпмана. В исходной статье сам Карпман вообще не описывает никаких исследований.

В общем, всё это часть психологического фольклора, вроде детских страшилок про Чёрную Руку и так далее.

Вот здесь можно ознакомиться с деталями -- https://zygmantovich.com/?p=12003

Ответил ли я на ваш вопрос?

1 эксперт согласени2 эксперта не согласны
Любой здравомыслящий человек может наблюдать треугольник Карпмана, часто в своей жизни. Ровно как и созависимые отношения.
Наркологическая клиника "Эдельвейс" - срочная...  · 27 нояб 2019  · nkk-edelweiss.ru
Зарецкий П.А.