Как в системе МИД России работается людям с отличными от руководства страны политическими взглядами?

ОбществоПолитология+3
Artur Bersirov
вольноопределяющийся  · 24 июл 2015

Тяжело работается, особенно, если есть понимание, что интересы государства вне времени, а руководство преходяще, даже самое стабильное. И проблема не в невозможности публично высказать отличную позицию (это профессиональный кодекс, не произвол), а в том, что в процессе выработки внешнеполитических решений любое несогласие со взглядами руководства расценивается, как нелояльное отношение, чреватое, правда, последствиями не для конкретных несогласных, а для качества внешней политики государства.