Как в процессе эволюции травоядные животные могут перейти к хищничеству?

Животные
Артём Бакулин
Студент РХТУ  · 5 июн 2015

Довольно просто, честно говоря. Быть травоядным куда сложнее, чем быть хищником: для этого необходим сложный желудок, большое количество микрофлоры способной переваривать целлюлозу и клетчатку, дифферинцированные зубы и т.д. В строгом смысле этого слова, нет животных которые едят только растительную пищу, все они также потребляют и животную. Это может быть как собственная кишечная микрофлора, так и другие животные (Северные олени иногда едят леммингов).

Поэтому такой переход вполне возможен, но это скорее будет деградацией, нежели развитием. Очевидно также, что это будет долгий процесс.

Если имеется в виду каким конкретно образом, то также как и все в этом мире меняется: путем естественного или искусственного отбора.

Если мы будем отбирать из каждого поколения особей, которые более склонны к животной пище, то рано или поздно получим то, что ищем (условно говоря). Ну или можно использовать генную инженерию, но это уже не будет эволюцией.