Как в госзакупках составить жалобу в ФАС?

ГосзакупкиФас
Бажин Владимир
Бизнес-консалтинг, интернет-маркетинг, тендерное с...  · 11 июн 2021  · uprime.ru/publications

У всех поставщиков рано или поздно наступает момент, когда выхода нет и нужно писать жалобу в ФАС (Федеральную антимонопольную службу).

Как эту жалобу грамотно составить и куда и каким способом отправить, чтобы вопрос решился, сегодня поговорим об этом.

Обязательные пункты жалобы в ФАС:

  1. Наименование заказчика, его юридический и фактический адрес, телефон, факс (при наличии)

  2. Наименование вашей организации/ ИП, юридический и фактический адрес, телефон, факс (при наличии)

  3. Номер закупки. Номер закупки должен быть единственный, соответственно, если у заказчика проходят одновременно несколько закупок с нарушениями, то и жалоб должно быть столько же сколько закупок. В противном случае Служба оставит вашу жалобу без рассмотрения

  4. Указание нарушения заказчика. Здесь все не просто ФАС принимает к рассмотрению только такие нарушения, на которые есть ссылка на определенный закон/письмо/постановление. Иначе вашу жалобу не рассмотрят. Если вы подаете жалобу первый раз, то обратитесь к профессионалу.

  5. Подтверждение ваших полномочий, доверенность, если вы уполномоченное лицо или приказ о назначении директора, если директор этим занимается лично.

  6. Документы закупки. Протоколы, где вы видите нарушения, записи «независимого регистратора», если таковые имеются, копия заявки, если вас отклонили по какому-то из пунктов.

Сроки также имеют значение:

  1. Жалоба на документы закупки подается до окончания срока подачи заявок

  2. Жалоба по итогам закупки - не позднее 10 дней с момента размещения протокола

  3. Жалоба на рассмотрение вторых частей заявки - до заключения контракта

  4. Жалоба на действие/бездействие электронной площадки – не позднее 30 дней с момента нарушения

Совсем недавно компания Ю-Прайм писала о том, что жалобу в ФАС можно подать через площадку ЕИС и тем самым избежать многих ошибок, ведь часть сведений система подгрузит автоматически.

ГОСЗАКУПКИ С Ю-ПРАЙМ (Яндекс Дзен)

ГОСЗАКУПКИ С Ю-ПРАЙМ ( Пульс майл)