Как в госзакупках составить жалобу в ФАС?

ГосзакупкиФас
Бажин Владимир
Решения для юридических лиц, индивидуальных предпр...  · 19 июл 2021  · astral.ru

Добрый день, Владимир!

Законодательство предусматривает возможность защиты прав и интересов участников закупок и иных лиц. Для этого необходимо подать в ФАС жалобу, которая может охватывать одно из следующих направлений:

  • некорректность оформления закупочной документации, планов по приобретению товаров и услуг;

  • незаконность отклонения заявки участника закупки;

  • совершение противоправных действий организатора и третьих лиц, связанных с оформлением контракта;

  • незаконные действия оператора площадки, где проводится закупка.

Для оспаривания результатов закупочной процедуры жалоба от заявителя должна обязательно включать следующие пункты:

  • реквизиты лица, действия которого обжалуются (наименование, место регистрации организации или физического лица, контактные данные и иная информация при наличии);

  • реквизиты лица, обжалующего результаты проведения закупки (наименование, место регистрации, контактные данные);

  • данные закупочной процедуры (не требуется предоставление подобной информации при обжаловании действий непосредственно организатора или оператора электронной площадки);

  • перечень действий, которые обжалуются заявителем, с описанием обоснования;

  • документы, подтверждающие правоту обращения;

  • список прикреплённых документов.

Подать жалобу необходимо в течение 10 дней после подведения итогов и определения победителя. Если этот срок не соблюдён, то подобную жалобу ФАС рассматривать не будет, а единственным вариантом станет обращение в судебные органы. Последний вариант дороже и дольше, поэтому рекомендуем оперативно заниматься подготовкой документов, которые можно отправить следующими способами:

  • лично, посетив территориальное или центральное отделение ФАС;

  • по электронной почте;

  • на сайте ФАС.

С учётом качества передачи данных и оперативности универсальным вариантом остаётся подача жалобы в ФАС по электронным каналам связи с помощью портала Госуслуги.

Жалобу рассматривают в течение 5 рабочих дней.

Удачи вам.