Как в домашних условиях выявить аллерген ?

МедицинаТерапевт+2
Алексей М.
аллерголог-иммунолог в Университетской клинике на...  · 27 июл 2021

установлением точной связи между симптомом и веществом, которое может быть аллергеном, занимает специалист— аллерголог. Когда Вы приходите к врачу уже с некоторыми своими предположениями и описанием конткретных ситуаций все становится значительно проще.

Я имею в виду следующее: впервые этот симптом (описываете: зуд в глазах,в носу?отделяемое из глаз/носа? затруднение дыхания? кашель? волдыри на коже?) возник тогда-то (в тот момент/время я был там-то и делал-то).

Есть ли сезонный характер (какую весну? Каждое лето?) если повторяемость (каждый раз, когда раз, когда заходите в библиотеку, в подвал? В архив?)Раньше подобное (такие симптомы) случалось или нет?. Врач оценит весь ваш рассказ, выберет то, Что именно из лабораторной диагностики нужно для уточнения, проведет ее, а потом скажет, на что именно у Вас аллергия. Все «выявление» проводится в кабинете аллерголога.

Поверьте, Ваше желание установить причину и четкий рассказ поможет определить, в чем проблема, значительно быстрее.

Самостоятельные попытки провокации могут привести к ухудшению симптомов и тяжелым реакциям. Будьте осторожны.