Как узнать с какого числа поставили на учёт по безработице и когда будут перечисляться деньги?

ПособияСлужба занятости
Анна Сложнева
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 25 февр 2021  · vbr.ru
Дарья

Добрый день, Анна!

🎯 Согласно законодательству центр занятости должен принять решение о присвоении статуса безработного в течение 10 дней с момента написания заявления. Как только ЦЗН признал человека безработным, ему назначается пособие.

⏰ При этом выплата исчисляется не с даты принятия решения, а с даты обращения. Это первое перечисление пособия. Например, вы обратились 1 октября. Пособие назначили 5 октября в сумме 1 500 рублей. Первое перечисление составит 250 рублей. Последующие выплаты станут приходить частями после перерегистрации, а не одной суммой.

📌 Итак, первая выплата от ЦЗН — с момента обращения до постановки на учёт. Последующие — от одной перерегистрации до другой.

📞 Даты выплат пособия индивидуальные, о них сообщает инспектор. Уточнить данную информацию вы можете, позвонив по телефону или написав по электронной почте вашему инспектору.

Юридическая помощь   · 17 дек 2021
Позвонить в Центр занятости и задать этот вопрос, как вы его задали здесь. И специалист центра занятости, ответственный за предоставление такой информации вам ответит.