Как узаконить переустройство и перепланировку жилого помещения?

ЗаконодательствоПерепланировка+1
Анонимный вопрос
Проектирование и согласование объектов недвижимост...  · 16 нояб 2018  · ар-групп.рф

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Переустройство помещения — установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения. (Жилищный Кодекс РФ).

На практике возможны два варианта «согласования» перепланировки или переустройства жилых помещений:

Первый «До» — 1) заказать проект, согласовать его с надзорным

и службами и с органом местного самоуправления; 2) произвести перепланировку; 3) утвердить акт ввода перепланировки в администрации района.

Второй «После» — 1) зафиксировать факт перепланировки (получить тех. паспорт до и после перепланировки); 2) заказать экспертизу, проект, согласовать их с надзорными службами; 3) получить решение администрации города о возможности сохранения жилого помещения в перепланированном состоянии, в случае отказа – вернуть жилое помещение в изначальное состояние.

В силу статьи 29 Жилищного Кодекса РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

При осуществлении перепланировки запрещается:
Полный демонтаж несущих стен;
Демонтаж и уменьшение сечения вентиляционного канала (исключение для квартир на 1-м этаже);
Оборудование/перенос санузла над жилой площадью или кухней соседей (исключение: для помещений на 1-м этаже или помещений над нежилым помещением);
Устройство:
жилых комнат без естественного освещения;
жилых комнат без отопительных приборов;
жилых комнат площадью менее 8,5 кв. м;
жилых комнат шириной менее 2 м25 см.
Расширение площади кухни (или ее устройство) за счет площади санузла и наоборот;
Переустройство, при котором затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам, в том числе их замуровывание в стену;
Установка отключающих или регулирующих устройств (вентилей, счетчиков, рубильников) на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях;
Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в панельных стыках (местах расположения связей между сборными элементами) в домах типовой серии;
Перенос радиаторов и устройство полов с подогревом в застекленных лоджиях/ балконах.

Согласование перепланировки довольно сложный процесс, который отнимает много времени и сил, поэтому большинство граждан и фирм предпочитают доверить ее специалистам, которые постоянно занимаются оформлением перепланировок и знают порядок и требования всех инстанций.

Наш специалист проконсультирует и возьмет на себя оформление перепланировки.

https://ар-групп.рф/pereplanirovka-kvartir-kak-uzakonit/

Мы являемся экспертами в области согласования пере...  · 13 авг 2020  · resog.ru
Артем Слащев