Как узаконить переустройство и перепланировку жилого помещения?

ЗаконодательствоПерепланировка+1
Анонимный вопрос
Мы являемся экспертами в области согласования пере...  · 13 авг 2020  · resog.ru
Артем Слащев
  1. Если перепланировка только планируется, то в орган местного управления, отвечающего за согласование перепланировки (в Москве- это Жилищная инспекция, в других городах РФ- обычно отдел при Администрации) необходимо согласно пункту 2 ст.26 Жилищного кодекса РФ предоставить следующие документы:

1.1. Заявление (заполняется на месте).

1.2. Правоустанавливающие документы на квартиру (оригинал или нотариальная копия).

1.3. Проект перепланировки (должен быть выполнен любой проектной организацией, имеющей допуск СРО);

1.4. Технический паспорт на квартиру (предварительно заказывается в Бюро технической инвентаризации- БТИ);

Пункт 3 той же статьи ЖК РФ говорит о том, что с заявителя не могут требовать дополнительных документов.

Однако, в Москве согласно пункту 1.4.7 Приложения 3 к Постановлению Правительства Москвы № 508 к проекту перепланировки требуют приложить техническое заключение о возможности производства планируемых работ, которое также как и проект должно быть выполнено организацией, имеющей допуск СРО. Если затрагиваются несущие стены при перепланировке, то данное техзаключение должно быть выполнено организацией, разрабатовавшей проект дома. В некоторых случаях в Москве всё же требуют и дополнительные документы: к примеру, при замене газовой пплиты на электрическую необходимо предоставить справку из Мосгаза о постановке заглушки на газ в квартире, а также справку из Управляющей компании о выделенной электрической мощности на квартиру.

Подробнее о согласовании перепланировки можно почитать в этой статье:

https://resog.ru/soglasovanie-pereplanirovki-kvartiry/

После подачи документов, их рассматривают и, если проект перепланировки не нарушает никакие строительные и правовые нормы, выдают разрешение на ремонт.

Далее выполняется сам ремонт. После его завершения из согласующего органа вызывается инспектор, который проверяет соответствие реализованной перепланировки той, что была согласована в проекте. Если все совпадает, то он выдает акт о завершенной перепланировке.

После этого на основании этого акта из Бюро технической инвентаризации заказывается выход техника на квартиру. Он обмеряет новую планировку и выдает план БТИ.

Далее у любого кадастрового инженера с соответствующей лицензией заказывается техплан и подается на внесение изменений в ЕГРН.

  1. Если перепланировка выполнена, то её можно узаконить согласно пункту 4 ст.29 Жилищного кодекса РФ через суд.

Для этого необходимо предоставить в суд следующие документы:

2.1. Исковое заявление.

2.2. Техническое заключение о допустимости и безопасности выполненной перепланировки, выполненное в проектной организации, имеющей допуск СРО;

2.3. Правоустанавливающие документы;

2.4. Техпаспорт БТИ на квартиру (заказывается в Бюро технической инвентаризации).

2.5. Отказ согласующего органа утвердить перепланировку, так как не существует регламента её узаконивания, когда она уже выполнена.

По решению суда об оставлении перепланировки в текущем состоянии, получаются новые планы БТИ на квартиру с выходом на обмеры. Далее выполняется техплан и на его основании вносятся изменения в ЕГРН.

  1. В Москве в соответствии с пунктом 18 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы № 508 узаконить выполненную перепланировку можно не через суд, а предоставив следующие документы через МФЦ для Жилищной инспекции:

3.1. Заявление (заполняется на месте).

3.2. Техническое заключение о допустимости и безопасности выполненных работ, разработанное проектной организацией с допуском СРО. Если затрагивались несущие стены, то техзаключение должно быть выполнено организацией- автором проекта дома.

3.3. Правоустанавливающие документы;

3.4. Технический паспорт БТИ до и после перепланировки (заказываются в Бюро технической инвентаризации);

В некоторых отдельных случаях могут понадобиться дополнительные документы (к примеру, при переносе кухни в жилую комнату справку из Управляющей компании, что под Вашей квартирой раположено нежилое помещение).

Подробнее об узаконивании перепланировки можно почитать тут:

https://resog.ru/kak-uzakonit-pereplanirovku/

После уплаты штрафа за несогласованную перепланировку (2000-2500 рублей для физических лиц) на объект выходит инспектор из Жилищной инспекции и проверяет соответствие выполненной перепланировки строительным и правовым нормам. Если никаких нарушений нет, то он выдает акт о завершенном переустройстве.

На основании этого акта заказываются новый техпаспорт БТИ в Бюро технической инвентаризации, у кадастрового инженера выполняется техплан, на основании которого вносятся изменения в ЕГРН.