Как увеличить мышечную выносливость в подтягиваниях?

В интернете говорят что нужно делать подходы в отказ, в других источниках, что нельзя делать в отказ.

МедицинаФитнес+5
Вячеслав Никроменко
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-м...  · 1 июн 2021  · fitbar.ru

Термин "мышечная выносливость" в основном используется как синоним силовой выносливости, поэтому далее буду писать именно о ней.

Под силовой выносливостью понимают способность в течение продолжительного времени выполнять силовые упражнения без нарушения техники в относительно медленном темпе.

В вопросе подтягиваний для развития силовой выносливости обычно рекомендуется увеличивать число повторов в каждом подходе. Например, если вы подтягиваетесь 10 раз, учитесь делать 20-30 раз и т. д.

Как обычно это делается? Есть два подхода, поэтому вы и нашли два разных совета. Ничего странного тут нет: все мы разные, поэтому у кого-то будет работать один вариант, у кого-то — второй. Если вы посмотрите, например, советы о том, как накачать бицепс, они тоже порой будут противоречить друг другу. А сколько споров ведется насчет эффективности фулбади тренировок?!

Итак, расскажу про оба подхода:

  • Первый вариант. Занимаетесь регулярно, подтягивания выполняете до отказа, постепенно прибавляя хотя бы по 1-2 повтора. При таком подходе главное — не уйти в перетренированность, поэтому важно давать мышцам отдых, заниматься через день, например.
  • Второй вариант. Тут как раз нельзя подтягиваться в отказ. Вы делаете много подходов, но не с максимально возможным количеством подтягиваний. Например, сейчас вы можете подтянуться 15 раз. Значит, в течение дня вы делаете 5-6 подходов подтягиваний по 10-12 раз. Через 1-2 недели проверьте, сколько раз вы можете подтянуться. Если есть прогресс — увеличивайте количество повторов в подходе. При этом варианте можно заниматься каждый день.