Как утеплить старые окна?

ОкнаРемонт дома+1
Стас п.
ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативн...  · 19 янв 2021  · oknamedia.ru
Олег Балашов

Если вы указали, что окна старые, могу предположить, что это деревянные окна без стеклопакетов и еврофурнитуры, или - «советская столярка».

Если вы не собираетесь менять эти окна, тогда процесс утепления сводится к мероприятиям по устранению продувания в окнах – поступления холодного воздуха с улицы:

• между деревянной рамой (створкой) и стеклами;

• между рамой и створкой в закрытом положении;

• между рамой и оконным откосом.

  1. ПРОДУВАНИЕ МЕЖДУ РАМОЙ (СТВОРОЙ) И СТЕКЛАМИ

Для устранения потерь тепла в этом узле, необходимо загерметизировать по периметру установки стекла имеющиеся зазоры с помощью силиконового или другого, пригодного для этих целей, герметика.

  1. ПРОДУВАНИЕ МЕЖДУ СТВОРКОЙ И РАМОЙ В ЗАКРЫТОМ ПОЛОЖЕНИИ

Здесь немного посложнее.

В старых деревянных окнах это –самый проблемный вопрос. Он связан со следующими особенностями таких окон:

• отсутствие уплотнения между рамой и створкой. Также между рамой и створкой мог быть уплотнитель в виде поролона. Во-первых, он обычно был наклеен кусками, а не сплошным контуром и, во-вторых, со временем высыхал и терял свои свойства. Да и сам этот материал достаточно легко пропускает воздух;

• запирание створки осуществлялось с помощью 2 шпингалетов по краям либо запорных ручек. Таким образом, не было достаточно плотного прилегания створки по всему периметру;

• качество изготовления окон оставляло желать лучшего: кривые рамы и створки, незакрывающиеся шпингалеты, часто залитые краской и прочее. Все это приводит к продуванию между рамой и створкой в закрытом положении.

Для решения данной проблемы необходимо провести следующие мероприятия:

• если рама или створка рассохлись и появились щели между самими брусками рамы или створки (в углах), необходимо прочистить углы, проклеить и загерметизировать щели и зазоры. Если это невозможно - заменить негодные элементы;

• если кривые рама или створка – при закрывании створка цепляет о раму и неплотно закрывается, необходимо стамеской или рубанком подтесать материал в месте цепляния;

• если плохо работают запирающие элементы (шпингалеты или запорные ручки), заменить их на новые. Если створка закрывалась только по краям, можно установить дополнительную запорную ручку ближе к центру, чтобы увеличить количество точек запирания, а со стороны петель установить дополнительную петлю в средней части;

• установить на рамы и створки уплотнители. Они продаются. Перед этим прочистить места установки уплотнения, удалив остатки старого или, например, краску.

  1. ПРОДУВАНИЕ МЕЖДУ РАМОЙ И ОКОННЫМ ОТКОСОМ

Монтаж старых окон осуществлялся следующим образом:

• окна, независимо от размера крепились по бокам 2 гвоздями с каждой стороны;

• монтажный шов заполнялся строительной паклей;

• со стороны помещения монтажный шов закрывался деревянным наличником.

Через шов со временем начинает поступать холодный воздух. Чтобы исправить данную ситуацию, необходимо провести следующие мероприятия:

  1. Снять деревянный наличник.
  2. Удалить строительную паклю.
  3. Прочистить монтажный шов.
  4. Закрепить окно современными крепежными элементами: анкерами по всему периметру (по углам и далее с шагом приблизительно 700 мм.
  5. Загерметизировать монтажный шов с помощью монтажной пены.
  6. Установить наличник на место.

Если ваше окно, точнее рамы и створки еще пригодны для таких мероприятий, то эти действия смогут сделать ваше, даже старое окно, «конкурентноспособным» со среднего уровня современными окнами с еврофурнитурой и стеклопакетами. Конечно ваши окна не сравнишь с окнами с энергосберегающими стеклами. Но и здесь можно сделать похожий вариант – заменить, например, один ряд (ветку остекления) стекол в вашем окне на энергосберегающиие стекла. Но только необходимо знать следующее – стекло необходимо использовать только с твердым напылением («К»-стекло). С мягким напылением («И»-стекло) нельзя – покрытие окислится. Вот если установите «К»-стекло, то ваше окно по теплозащитным свойствам может даже «дать фору» продвинутым современным окнам. Но это при условии, что ваши окна еще пригодны для «модернизации!».

Можно поступить также следующим образом, более простым, способом (как делали раньше) – заклеить окна на зиму. Это временная мера, но простая и дешевая. Необходимо только учитывать, что на лето надо будет все отдирать и даже весной, чтобы помыть окна. И этот способ все же менее эффективен.

P.S.

Все же необходимо понимать, что технический процесс не стоит на месте. Современные окна все же предпочтительнее, чем «латание» старых, часто уже непригодных для этих целей окон.

Выбор за вами

Можно прочитать следующие статьи:

https://www.oknamedia.ru/novosti/kak-bystro-i-bez-hlopot-zakleit-okna-na-zimu-sovety-ekspertov-51367

https://www.oknamedia.ru/novosti/novye-metody-utepleniya-staryh-okon-37944

image.png