Как утеплить газосиликатные блоки?

Блок
Анонимный вопрос
Производитель газосиликатных блоков и сухих строит...  · 29 нояб 2018

Газосиликатные блоки используются в строительстве часто, так как полностью отвечают требованиям застройщиков по скорости выполнения работ, легкости материала. Заказчики ценят их за качество, стоимость. Несмотря на то, что они достаточно неплохо держат тепло, из-за пористой структуры их приходится дополнительно утеплять снаружи. В качестве утеплителя применяют плиты пенопласта и маты из минеральной ваты.

Для устройства утепления обязательно сооружают каркас или обрешетку. Они выполняют две функции: выравнивают плоскость стен и служат держателем для облицовки. Каркасы делают из деревянных реек 50х50 в сечении или оцинкованных жестяных планок. Утеплитель прикладывают к поверхности стены в участках, образованных вертикальными и горизонтальными элементами обрешетки, фиксируют клеем. Между каркасом и материалом не должно быть зазоров, щелей! Такие мостики холода сильно снизят эффективности энергосбережения.

После крепления утеплителя его нужно изолировать от влаги. Для этого используются мембрана или пленка, обладающие паропроницаемостью, гидрофобностью и защитой от ветра. Они бывают:

  • перфорированные с внутренним армированием, однослойные или многослойные;
  • пористые, спрессованные из волокон, образующих ячейки, не подходят для условий сильной загрязненности уличного воздуха;
  • полиэтиленовые или полипропиленовые тканые, редко применяются из-за слабых гидроизоляционных свойств;
  • двух- или трехслойные, обеспечивающие хорошую защищенность от ветра.

Утеплив фасад дома, выстроенного из газобетонных блоков, можно неплохо сэкономить на отоплении. Учитывая суровые климатические условия многих регионов России, это выгодно и практично.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 21 февр 2020  · m-strana.ru
Роман Волков