Как утеплить газосиликатные блоки?

Блок
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 21 февр 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Для утепления газобетонного дома, обычно применяют минеральную вату и пенопласт.

Минеральная вата обладает отличной паропроницаемостью, и выводит лишнюю влагу из дома и стен на улицу. Вектор движения водяного пара всегда направлен изнутри дома на улицу.

Это обеспечивает хороший микроклимат в доме и стены остаются сухими, а сухие стены лучше удерживают тепло. Более того, минеральная вата абсолютна не горючая. Плиты минваты сложнее обрабатывать и необходимо работать в очках, защитной одежде, перчатках и респираторе.

Пенопласт же дешевле, с ним проще работать, он легко режется, а щели заполняются пеной. Пенопласт является горючим материалом и почти не пропускает пар, что способствует накоплению влаги в стенах и повышенной влажности в доме. Дом, утепленный пенопластом, требует хорошей вентиляции, а интенсивная вентиляция выдувает тепло из дома.

На помощь приходят рекуператоры – специальные вентиляторы, нагревающие поступающий в дом воздух за счет тепла выходящего воздуха.

В общем, минеральная вата обладает важным преимуществом - паропроницаемостью, и для газобетонного дома является лучшим выбором. Но если финансы сильно давят, можно применять и пенопласт, но только толщиной от 100 мм, чтобы точка росы была в утеплителе + была хорошая вентиляция в доме.

Утепление выполняется в такой последовательности:

  • Прежде, чем утеплять дом, выполняется тщательная очистка и грунтование его поверхности.
  • Приклеивание минераловатных плит к стене.
  • Дополнительная фиксация утеплителя дюбелями-зонтиками – выполняется после затвердевания клеевой смеси, т.е. по истечении 3 дней после утепления.
  • Армирование – на стену наносится слой клеевого состава толщиной 3-5 мм, в который утапливается стекловолоконная армирующая сетка.
  • Выравнивание поверхности вторым слоем клеевой смеси.
  • Финишное оштукатуривание.
Покраска фасадов кухни и другой мебели. Мебель и...  · 22 мая 2023  · sdkuhni.ru
Дмитрий