Как установить проточный водонагреватель на кухне?

ДомБытовая техника+3
Анонимный вопрос
Основной деятельностью компании является поставка...  · 1 февр 2021  · mircli.ru

Лучше всего доверить установку проточника профессионалам. Но при необходимости работы можно выполнить самостоятельно.

Выбор места

В первую очередь нужно определиться, где именно будет стоять проточный водонагреватель. Место монтажа должно отвечать некоторым условиям:

  • быть удобным для пользователей;
  • иметь по возможности малую удаленность от точки водозабора (для минимизации тепловых потерь);
  • обеспечивать защиту проточника от брызг воды;
  • предоставлять свободный доступ к элементам управления и важным узлам для обслуживания.

Если водонагреватель относится к безнапорному типу, его нужно монтировать прямо над раковиной. При этом подача воды должна осуществляться сверху. Если устройство напорного типа, его монтаж можно выполнить сверху или снизу от магистрали и при необходимости на некотором удалении от крана.

Подготовка сети

Если планируется установить электрический проточник с мощностью выше 3500 Вт, необходимо провести для него отдельную электрическую линию с устройством защитного отключения. В ином случае оборудование создаст сильную нагрузку на старую проводку, в результате чего существует риск возникновения аварийной ситуации.

Розетку для подключения прибора необходимо расположить в таком месте, где нет риска ее заливания водой. Ни в коем случае нельзя устанавливать розетку рядом с плитой!

Подготовка материалов и инструмента

Для установки водонагревателя на кухне понадобятся:

  • перфоратор и сверла для того материала, из которого изготовлены стены;
  • молоток;
  • пассатижи;
  • рожковый и разводной ключ;
  • отвертка;
  • стриппер;
  • резьборез для труб;
  • ножовка;
  • уплотнительная лента;
  • труба;
  • трехканальный переходник на трубы;
  • строительный уровень;
  • карандаш.

Лучше всего подготовить инструменты заранее, чтобы во время монтажа не отвлекаться на поиск.

Установка на стену

В комплекте с проточником имеется монтажный шаблон. Используя этот трафарет и строительный уровень, нужно наметить места под крепления. Водонагреватель должен висеть строго параллельно полу: даже небольшое отклонение приведет к некорректной работе оборудования, в результате чего может сломаться греющий элемент.

С помощью перфоратора по отметкам высверливаются отверстия для крепежа. Обычно элементы крепления имеются в комплекте с водонагревателем. Лучше всего убедиться, что крепеж хорошего качества и подходит для того материала, из которого выполнена стена.

В готовые отверстия устанавливается крепеж.

Подключение к электричеству

Электрическое подключение вызывает больше всего сложностей. На данном этапе необходимо проявить максимум осторожности и аккуратности. Подсоединение к сети производится в следующем порядке:

  • электрическая сеть жилища полностью обесточивается;
  • с задней стороны проточника снимается заглушка;
  • в открывшееся отверстие продевается электрический кабель, который будет питать оборудование;
  • концы проводов защищаются;
  • зачищенные провода присоединяются к клеммной коробке;
  • затягиваются винты для удержания кабеля.

Избежать ошибок при подсоединении проводов поможет цветовая маркировка:

  • земля имеет желто-зеленое обозначение;
  • фаза — белое, красное или коричневое;
  • ноль маркируется синим или голубым цветом.

Когда провода подсоединены, проточник можно повесить на стену. После этого стоит еще раз убедиться в идеальном горизонтальном выравнивании.

Подключение к воде

На линии входа холодной воды вырезается кусок трубы, концы труб зачищаются, нарезается резьба и устанавливается тройник. Через этот тройник подводится подача к водонагревателю — к третьему каналу подсоединяется кусок трубы, длина которого соответствует расстоянию от водяной магистрали до водонагревателя.

Обычно проточник имеет цветовую маркировку патрубков входа и выхода: синий — завод холодной, красный — вывод горячей. Поэтому перепутать подачу и выдачу невозможно.

Все стыки необходимо производить с использованием уплотнительного материала. Это обеспечит герметичность соединения и исключит возникновение протечек в будущем.

Хорошим решением будет установка запорного крана на линии входа. Вентиль позволит перекрывать подачу воды в проточник независимо от общего водоснабжения.

Онлайн. Быстро. Рядом.  · 25 сент 2018  · mvideo.ru
Зина и Да