Как установить подоконник?

РемонтРемонт в доме
Анонимный вопрос
Производство, продажа и монтаж пластиковых окон...  · 13 окт 2020  · okno-moskva.ru

Обычно такая работа выполняется специалистами, но при желании можно установить подоконник и самому. Всю работу можно разбить на несколько этапов:

  1. Подготовительные работы. Надо приготовить инструмент и материал, надо иметь при себе ножовку или электронный лобзик, строительный уровень, рулетку и карандаш, перфоратор с набором сверл, монтажную пену. Кроме этого еще потребуются бруски из дерева или специальные подкладки.
  2. Подгонка по размеру. Как только мы все подготовили, то можно переходить к следующему шагу. Надо провести замер с переносом разметки на доску ПВХ. Для этого к длине проема надо добавить 10 см. Данная мера нужна для создания привлекательного вида всему проему. Как только выполнили разметку, то вырезаем подоконник с помощью лобзика. Откосы требуют больших усилий. Там, где будет производиться установка пластикового подоконника, необходимо сделать штробы. Их глубина должна быть на 5 мм больше, чем длина устанавливаемой детали. Пазы в откосах делать долотом, которое устанавливаем в перфоратор. Надо их сделать ровной формы, чтобы ничего не мешало вхождению подоконника.
  3. Установка подоконной доски по уровню. Когда основание и откосы подготовлены, то можно перейти к примерке. Здесь потребуется строительный уровень. На основании укладываются подкладки, после устанавливается сам подоконник. Вставляем в пазы откосов, двигаем его до упора. Как только это сделаем, то выставляем оптимальный уклон. Это требуется для того, чтобы удалять конденсат естественным путем. Он не должен скапливаться у основания, поэтому надо опустить край на пару градусов. Установить подоконник надо так, чтобы между ним и оконной рамой не было щели. Зазор устраняется щепками, прокладываемыми под изделие. При этом надо фиксировать края панели, когда положение будет соответствовать нужному.
  4. Крепление конструкции на месте. Когда все настроили и подготовили, то закрепляем конструкцию монтажной пеной, равномерно заполняя пространство. Не должно оставаться никаких пустот. Как только это выполняется, на подоконник надо поставить книги или кирпичи. Так как полиуретановая пена отличается большим расширением, то стоит это предусмотреть и зафиксировать подоконник. Сам он выдерживает большую нагрузку, так что от такого груза повреждений не будет.
image.png

Если вы планируете установить себе подоконник, то можете взглянуть на интересные варианты здесь: https://www.okno-moskva.ru/komplektujuschie/podokonniki/