Как успокоить новорождённого?

ДетиВоспитание детей+1
Анонимный вопрос
Центр подготовки к родам и психологического сопров...  · 2 июл 2021  · freebirth.spb.ru

Плач новорожденного - это всегда обращение к взрослому. Малыш таким образом говорит родителям, что ему что-то не нравится.

Причины могут быть разными:

  • хочется кушать

  • хочется спать

  • неудобно лежу

  • хочется пописать

  • хочется покакать

  • уже пописал или покакал

  • жарко или холодно

  • хочется внимания

и разные другие.

В каждом случае плач ребенка может отличаться. Иногда это подхныкивание, иногда резкий ор. В любом случае, если вовремя не устранить причину, ребенок может перейти в истерику. Ну либо сам успокоиться, что бывает значительно реже.

В зависимости от того, какая была причина плача, способы успокоения новорожденного будут разными. Прежде всего, они начинаются с устранения этой причины. Собственно, понять причину - это и есть самое сложное.

Легче почувствовать, что же мешает малышу, можно в том случае, когда мама сама спокойна и уравновешена.

Поэтому основной совет:

! Вначале приведите в порядок себя, потом поможете ребенку, устранив причину плача.

Если причина устранена, а ребенка уже "понесло", его ничего не успокаивает, то может помочь практика совместного дыхания.

Выполняется она так:

  • Вначале успокаиваете себя.

  • Держа ребенка на руках, прислушиваетесь к ритму, с которым ребенок дышит во время плача. Аааа-Аааа-Ааааа!!!

  • Начинаете дышать в этом ритме.

  • Когда произошло полное согласование ритмов, начинаете свой ритм изменять.

  • Ребенок непроизвольно подстраивается под ваш новый ритм.

  • Та-дам!!!! Малыш успокаивается. Все счастливы.

Этот подход может сработать не сразу. Сонастройке надо научиться. Но если вы уловили на ощущениях, как это делать, у вас появляется дополнительный способ успокоить малыша.

Хорошо, если вы еще до рождения учились прислушиваться к своему ребенку. Тогда и после рождения вы сможете лучше его понимать.

Подробнее прочитать о том, как научиться понимать ребенка до рождения, можно здесь.