Как успокоить кашель?

МедицинаТерапевт+1
Анонимный вопрос
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма...  · 20 нояб 2018

Кашель бывает двух видов - сухой или влажный. Влажный кашель, как правило, появляется при воспалительных процессах в легких или бронхах (когда происходит образование и скопление мокроты). Сухой кашель может развиваться как при заболеваниях верхних дыхательных путей (ОРВИ) так и при болезнях желудочно-кишечного тракта (когда происходит заброс содержимого желудка в пищевод), а так же сердечно-сосудистой системы (при явлениях сердечной недостаточности).

Так же важно отметить, что сухой кашель может появляться на фоне приема некоторых лекарственных препаратов (например, ингибиторов АПФ для лечения гипертонической болезни).

Для выбора правильной тактики лечения кашля важно понимать, чем он вызван и его характер (сухой или влажный). Лечить всегда необходимо не сам симптом (кашель), а причину, которая его вызывает.

При влажном кашле рекомендуются препараты, разжижающие мокроту и улучающие ее выведение (Амброксол, Лазолван, АЦЦ, или Флуимуцил)

При сухом кашле на фоне ОРВИ могут применяться различные противокашлевые препараты (Ренгалин, Синекод).

Если кашель развивается при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), то необходимо остановить заброс содержимого желудка в пищевод. Для этого применяют препараты, снижающие кислотность желудочного сока (Омепразол, Рабепразол или Пантопразол), а так же препараты, нормализующие сократительную функцию различных отделов ЖКТ (например, Ганатон).

Если причиной кашля является патология сердца, то лечение должен назначать врач-кардиолог исходя из данных обследования сердца (эхокардиографии).

Важно избегать самолечения, а так же лечения "в аптеке" по рекомендации фармацевта во избежание развития нежелательных явлений от приема лекарственных препаратов. При появлении симптомов кашля необходимо получить консультацию врача -терапевта для выявления причины и назначения правильной схемы лечения.

А препарат Проспан на основе плюща в каких случаях можно принимать?

Дипломированный врач. Терапевт, кардиолог...  · 15 нояб 2018  ·
dr.philipp