Как урегулировать официально процесс утилизации ртутьсодержащих отходов?

РемонтСэс+3
Сергей Дмитров
Профессиональная помощь в лицензировании деятельно...  · 12 мая 2021  · kaslpro.ru

Добрый день!

Ртутьсодержащие отходы – это, например, люминесцентные и энергосберегающие лампы, градусники, термометры и другие устройства.

Такие отходы отнесены к I классу опасности отходов, ведь разбившаяся или поврежденная лампа может нанести огромный урон здоровью человека и окружающей среде. Загрязненное ртутьсодержащими отходами пространство не подлежит самовосстановлению.

image.png

Ртутьсодержащие отходы не могут подлежать захоронению на полигонах, они должны либо обезвреживаться, либо перерабатываться и утилизироваться.

Утилизация опасных отходов поможет постепенно сократить площади полигонов и стихийных свалок. Переработкой в России занимаются в основном представители малого бизнеса, у которых оформлена лицензия Росприроднадзора на утилизацию отходов. Технологии, которые используются на предприятии, позволяют получать вторичное сырье из ртутьсодержащих ламп и приборов, старых резиновых покрышек, отработанных аккумуляторов и батарей, пластика и других компонентов, токсичных для окружающей среды.

В 2021 году были опубликованы новые правила для утилизации ртутьсодержащих ламп (Постановление Правительства РФ №2314), которые будут действовать до 2026 года.

О них подробно сказано в статье в нашем блоге:

С 2021 года на законодательном уровне озвучено такое понятие как «оператор по обращению с отработанными ртутьсодержащими лампами» и четко обозначены обязанности и полномочия этого оператора.

Так, данный оператор отвечает за перевозку и сохранность целостности ртутьсодержащих ламп во время сбора и перевозки опасных отходов.

В обязанности оператора по обращению со ртутьсодержащими отходами также входит устранение загрязнений в местах хранения поврежденных ртутьсодержащих ламп.

Важно отметить, что утилизацией и обезвреживанием ртутьсодержащих ламп и других ртутьсодержащих отходов могут заниматься только компании, получившие лицензию в Росприроднадзоре на обращение с опасными отходами.

Для получения этой лицензии нужно собрать пакет документов и доказать, что соискателем созданы все необходимые условия для безопасного обращения с отходами высокого класса опасности.

Многих претендентов на получение этой лицензии пугает объем документации и количество времени, которое занимает процесс. Только на проверку документов в Росприроднадзоре требуется 45 рабочих дней. А до этого их следует еще собрать и грамотно оформить.

Чтобы максимально убыстрить процесс получения лицензии на транспортировку отходов, можно обратиться в компании, которые занимаются подготовкой к получению лицензии «под ключ».

С уважением,

компания "КАСЛ"

Помогаем получать лицензии