Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как укрепить опорные столбы для забора?

СтроительствоСоветы+1
Юрий Соколов
  ·   · 258
Компания Металл Профиль – ведущий производитель ме...  · 6 июл 2021  · metallprofil.ru
Отвечает
Михаил Жижин

Существует несколько популярных способов фиксации опор для забора из профнастила.

Самый простой и доступный, но наименее надёжный метод – простое вбивание. Несущие опоры заколачивают в землю до нужного уровня. Такой способ может подойти разве что для временных сооружений, либо для некоторых видов почвы: песчаной, торфяной или глинистой.

Второй метод – бутование. Это укрепление опорных столбов песчано-гравийной смесью. Сперва в земле делают углубление диаметром около 20 см и глубиной ниже промерзания грунта. В него ставим столб и засыпаем гравием, щебнем, осколками кирпича. Заливаем водой и хорошо утрамбовываем. Вполне рабочий метод, но в местности с сильными ветрами такое основание рано или поздно потеряет свою прочность.

Наиболее основательным методом является бетонирование. Делаем такую же скважину, как и для бутования, ровно выставляем опору и заливаем бетоном. Через пару дней он схватится и будет служить гораздо дольше, чем два первых варианта.

Важно учесть, что при любом способе укрепления опор глубина их установки должна быть ниже уровня промерзаний почвы. Для средней полосы России достаточно 1,2-1,5 метра. Если пренебречь этим правилом, по весне столбы просто выдавит в результате вспучивания грунта.

Диванный профи во всех отраслях и сферах  · 1 июл 2021
Зависит от конструкции столбов - деревянные, стальные, бетонные, просто вкопанные, залитые в лунку бетоном или с фундаментной частью... Самый же распространенный вариант "укрепления" - отрываем столб на полметра в глубину и на... Читать далее