• грунт должен всегда находиться в слегка влажном состоянии;
• корневая система мощная, развивается быстро, лучше выбирать высокие, не слишком широкие горшки или кадки и сохранять корневой ком;
• не используйте препарат "Блеск для листьев", он обжигает листья Драцен;
• срок жизни листьев драцены – 2 года;
• рекомендуем использовать кашпо с автополивом.
Тонкости при выращивании
• при длительном содержании с температурой воздуха ниже 15°C края листьев могут закручиваться и чернеть;
• листья могут завянуть как от недостатка воды, так и при избытке ее в субстрате, также от обморожения;
• важно исключить возникновение сквозняков;
• не любит дерево резкие перепады температур;
• при влажности воздуха ниже 60%, длительном пересушивании или переувлажнении грунта края листьев могут коричневеть, листья желтеют, опадают;
• в случае появления пятен на листьях нормализируйте уход и обработайте растение фунгицидами (Фитолавин, Гамаир);
• может повреждаться щитовками, мучнистыми червецами (Актара, Командор) и паутинным клещом (Фитоверм). Если вы заметите вредителей, то аккуратно удалите их увлажненной губкой и устройте растению душ.
Освещение
Лучше всего поставить растение в место с достаточным количеством солнечного света без попадания полуденного солнца.
Может расти и в полутени и в тени, но в последнем случае будет сильно вытягиваться.
Фитолампы обеспечивают красивую декоративную расцветку листьев культуры даже при дефиците естественного света.
Температура
Оптимальный температурный режим весенне-летнего периода — +18‒25°C. В сезон покоя Драцену полезно содержать при температуре +15‒20°C.
Для Драцены Рефлекса Песня Индии, Песня Ямайки и Рефлекса Анита разветвленная
оптимальный температурный режим весенне-летнего периода — +21‒25°C. В сезон покоя полезно содержать при температуре +18‒22°C.
Теплую зимовку выдерживает, но без досветки вытягивается.
Влажность воздуха
Хотя Драцена может адаптироваться к сухости, влажность воздуха желательно поддерживать на уровне 70-75%. Увлажнитель очень облегчит уход за растением.
Полив
Летом обильный, зимой умеренный. Важно, чтобы субстрат всегда оставался влажным. Для этой цели замечательно подойдут кашпо с автополивом.
Пересадка
Молодые растения переваливают через 1-2 года, взрослые - через 2-3 года. Большие по размеру растения еще реже, но каждый год необходимо менять верхний слой земли в горшке на свежий (на глубину не менее 5 см). Горшок выбирают больше, чем существующий земляной ком, на 3-6 см. Почва для выращивания Драцены должна быть питательной и влагоемкой. Подойдут влагосберегающие грунты или универсальный грунт с добавлением перлита.
Подкормка
Драцену можно стимулировать в росте удобрением комплексного готового типа для Драцен, Пальм и декоративных лиственных комнатных растений. В активный вегетационный период каждый 1,5 - 2 недели, зимой достаточно раза в 4 недели. Подкормки можно вовсе прекратить при содержании в более прохладных условиях на период покоя.
Предостережение об опасности растения для маленьких детей и животных
Сама по себе Драцена не является ядовитым растением. Однако, сок из листьев может вызывать расстройство пищеварения.
Автор блога про растения rostiada.ru. Заходите в... · 28 янв 2020
Хочу обратить ваше внимание: ухаживают за драценой в зависимости от среды выращивания.
Пожелтение ствола и бледный цвет листьев напомнят вам – воду надо поменять на свежую или подкормить растение.