Как уйти от пищевой зависимости?

ПитаниеПомощь психолога
Николай Цыганков
Нутрициолог/Диетолог 🥦 - Знаю о еде все - Борюсь...  · 25 сент 2021  ·
elena.grishckova
Это очень сложная тема ! Пищевые зависимости никогда не возникают просто так ! В основном причина лежит психологическая! У кого- то это идёт из детства , какие то травмы , другие могут таким образом успокаиваться , заедать стресс , кому то не хватает счастья в жизни - они таКим образом Становятся счастливее , кому то просто скучно ! Важно понять именно причину и с ней работать !
Если это из детства - нужно выяснить на какой продукт идёт зависимость , в какой момент она появилась , что именно заедали в детстве , какое чувство и постепенно уменьшать количество продукта от которого зависимость и парарельно работать психологически , затем заменяя его на менее вредный и затем убирая совсем
Если это стресс или когда нам грустно идёт пищевая зависимость - нужно пересматривать свою жизнь вводить новые привычки , кажлый раз когда мы думаем в какой то ситуации что- то съесть неполезное- первым делом должны осознать , что это не физический голод , а психологоческий!когда осознаешь проблему уже на 50% ее решаешь ! И дальше надо понимать какое чувство ты сейчас испытываешь , что именно в этом момент тебе хочется ? А может кого- то не хватает ! ?И работать в этос русле