Как уехать от мамы, когда она полностью зависит от тебя?

Мне 21, маме 41. Мы жили в бараке после ее развода с отцом. Я всей душой старалась заработать больше денег и переехать в более приличную квартиру. И вот, год назад у меня появилась такая возможность арендовать квартиру в элитном жк. Я с мамой обусловилась о том что я буду платить за аренду кв. + коммунальные. Но, время спустя, она начала жаловаться что у нее мол денег не хватает, и просила чтобы я покупала продукты. Ок. Проходит еще время, она жалуется что у нее денег не хватает на свое обучение в универе (хотя она отказалась платить за мой бакалавр), и скинула расходы на дополнительные занятия младшего брата + его карманные и одежду. Она зарабатывает выше среднего заработка в Казахстане. У нее нет кредитов. Она получила свой диплом. Разговаривать с ней бесполезно, она умеет контролировать финансы всех, но не свои.
У моей жизни нет ни вкуса, ни цвета. Я хочу съехать от нее. Но, боюсь что она обратно вернется к нищенской жизни в зоне комфорта. Боюсь за братика, которого она потянет в это болото за собою.
Вопросы и ответы
Марина
Психология, философия, православие, рукоделие...  · 28 мая 2022
Эта очень сложная ситуация, понять и принять то, что ввша мама эгоистка, живет для себя за чужой счет. Страшно понять, но это надо принять и принять, почувствовать это. Это понятие сразу не прийдет. Постепенно, шаг за шагом, меняя свой характер, увы, да, только, меняя свой мягкий характер, вырабатывая силу воли, вы сможете мягко для всех, обоюдно решить этот неудобный вопрос. Просто представьте, вы шли, шли,  и вдруг вас резко попросили ,,замри, и при этом ге двигайся,,. Некоторое время вы простоите, угождая вашей маме, а потом говорит ваше внутреннее ,,я,, . И  именно в тот момент вы спрашиваете себя, как так можно было поддаться, и полностью отречься от себя, ведь я так молода…
Хорошо, что вы сейчас этоипоняли, а не в конце жизни. Вашей маме поидется пошевелиться, она еще молода и энергична, а вам стоит подумать о себе, ибо можно не успеть сесть на нужный поезд( это образно, конечно).  Напишите на листе, что вас ущемляет в ситуации, потм, что вы хотите поменять, вот и есть ответ на ваш вопрос.
А если просто, живите отдельно, каждый пересаженный цветок обрастет новыми корнями, так и вы с мамой.
Не сразу, но придется каждому найти выход из сложившейся ситуации.  Думайте за себя, а у мамы есть своя голова на плечах, вот и подумает, как ей жить без вас. Не теряйте мвязь, а просто займитесь каждый своим делом.