Как учиться в Германии бесплатно?

ОбучениеГермания+1
Анонимный вопрос
UniPage - эксперт по образованию за рубежом.   · 27 мар 2020  · unipage.net
UniPage Expert

Высшее образование в государственных вузах Германии бесплатное, за исключением земли Баден- Вюртемберг, которая ввела дополнительную оплату иностранным студентам 3000 EUR/год. В целом, студенты вносят только административные сборы, которые составляют в зависимости от земли 75 - 500 евро/семестр.

Чтобы поступить в государственный вуз Германии будущие студенты должны обладать высокими академическими показателями: отличные/хорошие оценки, дополнительные достижения, высокий уровень немецкого языка – мин.В2 на бакалавриат, С1-на магистратуру. На некоторых специальностях существует квота для иностранных студентов. Так, на медицину, право и ряд других специальностей, уровень языка должен быть на уровне С1-С2. И не менее важный фактор, студенты должны продемонстрировать высокую мотивацию. Несмотря на то, что образование в Германии бесплатное, стоимость проживания в стране высокая. Для получения студенческой визы студент должен предоставить блокированный счет на сумму мин. €10,236 на первый год обучения.

Если же вопрос состоит в том, как можно покрыть и обучение и проживание, и при этом вы отличник по всем фронтам и владеете немецким на уровне С1, то можно и нужно участвовать в грантовых программах DAAD.

Более подробно по требованиям и процедуре поступления в немецкие вузы, а также про Гранты можно прочитать здесь:

https://www.unipage.net/ru/education_germany

https://www.unipage.net/ru/universities_germany

https://www.unipage.net/ru/service_daad_scholarship