Как убрать шум на фото?

ФотографииОбработка фотографий
Анонимный вопрос
Специалист по фотографии, альпинист, путешественни...  · 11 июл 2021

Довольно хороший результат даёт фильтр Imagenomic NoiseWare ( название старой версии Noise Ninja ). Сохраняет чёткие края, при этом сам шум хорошо убирается. Но тут существует особенность : мелкие детали ( ресницы, брови, также немного и волосы ) он тоже может блюрить. Поэтому, после применения, надо промазать их по-маске ( т.е. к этим объектам шумодав не применять ).

Также полезен фильтр 'Размытие по поверхности'. В отличие от 'Размытия по Гауссу' он "держит границы чёткими ". Радиус размытия устанавливаете 1-2 Пикс. а изогелию ставим в 3 раза больше радиуса.

Как и в первом случае, брови, ресницы и волосы желательно промазать по маске.

Конечно же после удаления крупного шума, мелкий шум надо добавить 'Фильтр' -->'Шум' --> 'Добавить шум'. Если этого не сделать, некоторые объекты будут казаться как-бы "полированными". Особенно это становится заметно на облаках. Так что наложим МОНОХРОМНЫЙ шум на небо ( 0.25 Пикс. ) и чуть в большей степени, тоже монохромный на облака (0.5-0.7 Пикс. ). Если кожа изначально снята с сильным шумом на высоких ISO, после удаления шума, на неё также надо наложить специфическую текстуру чтобы не выглядела какой-то смазанной, типа "пластмассовой" как у кукл. ( Или при правильной съёмке - изначально использовать частотное разложение для удаления среднего шума).

Все виды художественной татуировки в Волгограде...  · 27 июл 2020  · stas-tattoo.com

лично я убираю шум на фотографиях через программу Adobe Photoshop CC, там интерфейс на русском языке и все понятно. В этой программе есть специальный инструмент " уменьшение шума". Заходишь во вкладку "фильтр"-"шум"-уменьшение шума

иии..его становится больше...