Как убрать осиплость голоса,если не можешь?

Однажды(не знаю когда) у меня начался появляться привычка говорить хриплым голосом.При чем я ее делаю не осознанно.Теперь не знаю как от нее избавиться.
Когда пою,горло болит как будто она обсохла .
Что делать?
МедицинаМузыка+3
Анонимный вопрос
Клинический психолог, педагог по вокалу, технике...  · 2 авг 2022
Первое - надо перестать говорить (по возможности, конечно)
Второе - идти к фониатру. Фониатр назначит лечение. Возможно это предузелковое состояние связок, что можно вылечить.
Третье - сохраняйте спокойствие. После консультации и лечения (или рекомендаций) потихоньку начните выполнять голосовую гимнастику Стрельниковой.